L’Architecte d’intérieur & designer conçoit nos espaces de vie pour aujourd’hui et pour demain.

Flèche pour faire apparaître le contenu

Programmation des 4 et 5 septembre 2017

Lundi 4 septembre 2017

9h30  Introduction par René-Jacques Mayer  (Directeur de l’école Camondo) et Vincent Tordjman (Enseignant)

 

10h15 « Aux origines du libéralisme et de ses critiques : réflexion sur la propriété » conférence inaugurale par Céline Spector, Philosophe

 

11h15  Meet the speakers, rencontre autour d’un café à la Passerelle

 

11H30 Privatisation de la couleur, conférence par Frédéric Rossi-Liegibel avec Catherine Breitner (Ratp)

 

11h30 Petite histoire de la copropriété, conférence par Alexis Markovics, historien de l’art

 

11h30 Propriétés et mystères de l’univers, conférence par Nicolas Darrot, artiste et Olivier Dadoun, physicien

 

12h30-14h Pause déjeuner

 

14h  Many Ghost & More Shells, conférence par Alexandra Midal

 

14h Volere-Avere, conférence par Martine Bedin

 

14h Déjouer les propriétés, conférence par Sylvain Dubuisson et Vincent Tordjman

 

15h Meet the speakers, rencontre autour d’un café à la Passerelle

 

15h30 Temps et Propriété des projets, table ronde avec Béatrice Grondin (historienne), Marie-Christine Dorner (Designer) et Evangelos Vasileou, designer

 

15h30 S’approprier la construction, table ronde avec Caroline Ziegler et Pierre Brichet (Designers), Marie Zawitowski et Keith Zawitowski (On Site Architectes)

 

15h30 L’Avenir de la Propriété, Dialogue avec Bernard Roth (Fondation Palladio), Isabelle Moulin (Europan)

 

 

Mardi 5 septembre 2017

10h15 Les Communs, conférence par les Dant et Hervé Le Crosnier.

 

10h15 Propriété et Street art, conférence par Michèle Mergui, (Avocate)

 

10h15 Nouveaux lieux de travail, conférence par Julien Eymeri (Quartier libre) et Clément Berardi (Critique d’art et commissaire d’exposition)

 

11H15 Meet the speakers, rencontre autour d’un café à la Passerelle

 

11h30 Bricolage et réappropriation : l’expérience cubaine, conférence par Grégory Marion (Docteur en esthétique)

 

11H30 Architecture de pouvoir : propriétés, réseaux et machines, conférence par Nicolas Moulin (Artiste)

 

11H30 conférence par Alain Bublex

 

12h30-14h Pause déjeuner

 

14h Propriété et mutations de l’industrie immobilière, dialogue avec Sandra Roumi (Revue Businessimmo), et Gaël Thomas

 

14h Villes productives? conférence par Isabelle Moulin (secrétaire fédérale concours Europan et Pablo Georgieff (Coloco)

 

14h conférence par Agnès Thurnauer (Artiste)

 

15h Meet the speakers, rencontre autour d’un café à la Passerelle

 

15h30 Musique éléctronique, sampling, mix et remix : de l’appropriation des sons à l’appropriation des espaces conférence en sons et en images par Jean-Yves Leloup (journaliste, musicien)

 

15h30 Propriétés temporaires, table ronde par Patrick Rubin (Architecte), Anne-Marie Fèvre (Journaliste) et Arthur Poiret (Architecte, atelier George)

 

15h30 Six Présentation de mémoires de fin d’étude par 6 alumni : Margaux Botton – Collectionner; Sacha Gascuel – Désuétude; Amélie Demay -Objet unique; Laure Gravier – Habiter l’art? – Billy Poitevin – Fais comme chez toi; Philippine Gallet de Saint Aurin – l’enseignement de l’informel.

 

17h30 Circuit Bending,  conférence/performance par Val Kiri.

A l’occasion du Chaudron #1 la Propriété, la librairie Tschann propose une table decouverte d’ouvrages en lien avec la thématique.

Librairie Tschann, Librairie qui existe sans la phynance

125 boulevard du Montparnasse 75006 Paris Tél. 01 43 35 42 05  – courriel : librairie@tschann.fr

Image
Orientation non prise en charge

Pour une meilleure expérience,
veuillez tourner votre appareil en mode portrait.