L’Architecte d’intérieur & designer conçoit nos espaces de vie pour aujourd’hui et pour demain.

Flèche pour faire apparaître le contenu

Programmation des 4 et 5 septembre 2017

Image

Lundi 4 septembre 2017

9h30  Introduction par René-Jacques Mayer  (Directeur de l’école Camondo) et Vincent Tordjman (Designer et enseignant)

 

10h15 « Aux origines du libéralisme et de ses critiques : réflexion sur la propriété » conférence inaugurale par Céline Spector, (Philosophe).

Les deux interventions sont retransmises en live dans toute l’école (étage 4, étage 2, étage1)

 

11h15  Meet the speakers, rencontre à la Passerelle

 

11H30 Privatisation de la couleur, conférence par Frédéric Rossi-Liegibel (Enseignant) avec Catherine Breitner (Ratp)

 

11h30 Propriété, copropriété, petite histoire du logement collectif en France conférence par Alexis Markovics, (Historien de l’architecture)

 

11h30 Explorer des mondes: propriétés, formes et informations, conférence par Nicolas Darrot, (Artiste) et Olivier Dadoun, (Physicien).

 

12h30-14h Pause déjeuner

 

14h  Many Ghosts & More Shells, conférence par Alexandra Midal (Historienne du design)

 

14h Volere-Avere, conférence par Martine Bedin (Designer)

 

14h Déjouer les propriétés, conférence par Sylvain Dubuisson (Designer) et Vincent Tordjman (Designer)

 

15h Meet the speakers, rencontre à la Passerelle

 

15h30 Temps et Propriété des projets, table ronde avec Béatrice Grondin (Historienne), Marie-Christine Dorner (Designer) et Evangelos Vasileou, (Designer)

 

15h30 S’approprier la construction, table ronde avec Caroline Ziegler et Pierre Brichet (Designers), Marie Zawistowski et Keith Zawistowski (On Site Architecture)

 

15h30 L’Avenir de la Propriété, Dialogue avec Bernard Roth (AMO, Fondation Palladio) et Isabelle Moulin (Europan)

 

 

Mardi 5 septembre 2017

10h15 Les Communs, conférence par Hervé Le Crosnier et Paul Marchesseau du collectif  Dant.

 

10h15 Propriété et Street art, conférence par Michèle Mergui (Avocate)

 

10h15 Nouveaux lieux de travail, conférence/dialogue par Julien Eymeri (Quartier libre) et Clément Berardi (Quartier Libre)

 

11H15 Meet the speakers, rencontre à la Passerelle

 

11h30 Bricolage et réappropriation : l’expérience cubaine, conférence par Grégory Marion (Docteur en esthétique)

 

11H30 Architecture de pouvoir : propriétés, réseaux et machines, conférence par Nicolas Moulin (Artiste)

 

11H30 conférence par Alain Bublex (Artiste)

 

12h30-14h Pause déjeuner

 

14h La Propriété et les mutations de l’industrie immobilière, dialogue avec Sandra Roumi et Gael Thomas (Revue Businessimmo), Aude Grant (SFL)

 

14h Villes productives? conférence par Isabelle Moulin (secrétaire générale concours Europan et Pablo Georgieff (Architecte, collectif Coloco)

 

14h Théorie du praticable, l’histoire comme géographie conférence par Agnès Thurnauer (Artiste)

 

15h Meet the speakers, rencontre à la Passerelle

 

15h30 Musique éléctronique, sampling, mix et remix : de l’appropriation des sons à l’appropriation des espaces conférence en sons et en images par Jean-Yves Leloup (journaliste, musicien)

 

15h30 Propriétés temporaires, table ronde par Patrick Rubin (Architecte), Anne-Marie Fèvre (Journaliste) et Arthur Poiret (Architecte, atelier Georges)

 

15h30 Six Présentation de mémoires de fin d’étude par 6 alumni : Margaux Botton – Collectionner; Sacha Gascuel – Désuétude; Amélie Demay -Objet unique; Laure Gravier – Habiter l’art? – Billy Poitevin – Fais comme chez toi; Philippine Gallet de Saint Aurin – l’enseignement de l’informel.

 

17h30 Circuit Bending,  conférence/performance par Valkiri (Artiste).

A l’occasion du Chaudron #1 la Propriété, la librairie Tschann propose une table decouverte d’ouvrages en lien avec la thématique.

Librairie Tschann, Librairie qui existe sans la phynance

125 boulevard du Montparnasse 75006 Paris Tél. 01 43 35 42 05  – courriel : librairie@tschann.fr

Image
Orientation non prise en charge

Pour une meilleure expérience,
veuillez tourner votre appareil en mode portrait.